Фонд соцстраха призывает работодателей Коми оперативно обращаться за возмещением расходов для своевременной выплаты пособий работникам

В региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Коми наблюдается снижение числа обращений страхователей за возмещением расходов на оплату больничных листков и выплату пособий в связи с материнством. Если за восемь месяцев прошлого года было около восьми тысяч обращений, то на первое сентября этого года на две тысячи меньше.

- Пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодатель (страхователь) выплачивает из собственных средств в счет уплаты страховых взносов в Фонд соцстраха, - говорит исполняющий обязанности управляющего отделения ФСС РФ по РК Роман Жалоба. При этом расходы на пособия у многих страхователей (бюджетных организаций, хозяйствующих субъектов с пониженным тарифом страховых взносов и т.д.) значительно превышают суммы начисленных взносов. Разницу между суммами фонд возмещает из своего бюджета. С начала этого года на счета предприятий и организаций Коми перечислено около 800 миллионов рублей. Но, судя по отчетам страхователей, эта сумма может быть больше. Откладывая обращение в фонд за финансовым подкреплением, страхователь вынужден отвлекать собственные средства на выплату пособий либо задерживать их выплату, нарушая закон.

Для получения возмещения расходов страхователь обращается в ФСС с заявлением и пакетом документов. При личном обращении представитель страхователя предъявляет паспорт, доверенность на свое имя и опись направляемых в фонд документов. Соблюдение этих требований позволяет фонду строго контролировать свои расходы. Если же у страхователя нет времени на визиты в фонд и оформление доверенности, он может направить документы через единый портал госуслуг (ЕПГУ). При этом надо учесть, что отправителями заявления могут быть только официальные либо доверенные лица страхователя, имеющие электронную цифровую подпись. Независимо от способа отправки документов, главная задача фонда – оперативно обеспечить работодателя средствами для своевременной выплаты пособий работникам предприятия.

Информация подготовлена Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Коми