О подготовке арбитражных управляющих

Управление Росреестра по Республике Коми в рамках соглашения, заключенного между Росреестром и ФГБОУВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», обеспечивает взаимодействие и сотрудничество в решении задач подготовки (переподготовки) арбитражных управляющих в соответствии с Единой программой подготовки арбитражных управляющих, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2009 № 517.

Сотрудничество осуществляется в целях соблюдения требований федерального законодательства о подготовке, переподготовке и повышении квалификации арбитражных управляющих.

Сотрудники Управления в качестве преподавателей постоянно участвуют в подготовке арбитражных управляющих по таким дисциплинам как:

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

- арбитражные управляющие и требования к ним;

- саморегулируемые организации арбитражных управляющих и практика их деятельности;

- компетенция органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере банкротства;

- предупреждение банкротства;

- практика деятельности регулирующего органа и органа по контролю (надзору) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

- федеральные стандарты деятельности арбитражных управляющих и т.д.

Кроме того, Управление принимает участие в организации и проведении теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих в соответствии с действующим законодательством. Председателем комиссии по приему такого экзамена является руководитель Управления Росреестра по Республике Коми – Величко Е.В.

Согласно законодательству о несостоятельности (банкротстве) сдача такого экзамена, помимо иных требований, определенных законодательством о банкротстве, является обязательной для граждан Российской Федерации, желающих приобрести статус арбитражного управляющего. Получив свидетельство о сдаче экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, вышеуказанные лица могут приступить к стажировке в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

Проведение такого экзамена в ФГБОУВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» по результатам обучения, начатого в июне этого года, намечено на декабрь 2018 года.