Накануне Дня матери в Коми выдан 60-тысячный сертификат

В Республике Коми с начала действия программы поддержки семей, имеющих детей, выдано более 60 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Более половины семей уже распорядились этими средствами. Самым популярным направлением является улучшение жилищных условий. Этой возможностью воспользовались 35 тысяч владельцев сертификатов. 9 тысяч семей использовали материнский капитал для оплаты образовательных услуг, 65 человек направили его на формирование накопительной пенсии. Общая сумма средств, перечисленных Пенсионным фондом РФ на эти цели, составила 13,5 миллиарда рублей.

Напомним, распорядиться материнским капиталом можно сразу после рождения ребенка или после достижения им трех лет – в зависимости от выбранного направления.

Сразу после рождения ребенка средства можно направить на погашение жилищных кредитов и первоначальный взнос по жилищному кредиту, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, оплату содержания ребенка в детском саду (любого ребенка в семье или всех детей одновременно). Также семьи, в которых после 1 января 2018 года был рожден/усыновлен второй ребенок, могут обратиться за установлением ежемесячной выплаты. Доход семьи при этом не должен превышать полуторакратный размер регионального прожиточного минимума на одного члена семьи.

Через три года после рождения ребенка средства материнского капитала можно направить на приобретение жилья без привлечения кредитных средств, строительство, реконструкцию жилья, возмещение затрат на строительство жилья, участие в долевом строительстве; оплату образовательных услуг, проживания в общежитии; формирование накопительной пенсии мамы.

Заявление о выдаче сертификата на материнский капитал и распоряжении его средствами можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ «Мои документы». Заявление можно подать лично, через доверенное лицо, направить по почте или через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

* В 2018 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.