С 1 июля 2019 года почти в два раза увеличится ежемесячная выплата родителям детей-инвалидов

04 марта 2019 года, Сыктывкар. С 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида увеличится с 5500 рублей до 10 000 рублей*. Соответствующий проект указа Президента РФ подготовлен во исполнение послания главы государства Федеральному Собранию 20 февраля.

Увеличение размера выплаты будет происходить в беззаявительном порядке.

Напомним, ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (опекуну) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему родителю формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

*В Республике Коми выплата устанавливается с учетом районного коэффициента.