ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ Право потребителя на информацию о смарт-устройстве

Право потребителя на информацию является одним из существенных в законодательстве Российской Федерации. Это важно еще потому, что данное право тесно связано с другим правом – правом на качество и безопасность товаров, работ, услуг, так как выбор качественного товара, работы, услуги зависит от полноты и достоверности информации о них. Право потребителя на получение информации об исполнителе и выполняемых им работах (услугах) - своеобразная предпосылка нормального осуществления иных прав потребителя.            Право на информацию имеет важное значение, поскольку оно гарантирует потребителю знание того, кто конкретно несет ответственность и обязанности перед потребителем за качество и безопасность конкретного товара (работы, услуги). Только на основе достоверной и полной информации гражданин может выбрать товар (работу, услугу), обладающий необходимыми ему качествами. Потребитель вправе потребовать предоставления ему необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), о режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Таким образом, потребитель имеет право знать, что именно ему предлагается, кто предлагает и когда он (потребитель) может получить предлагаемое.

Информация о технически-сложном товаре в обязательном порядке должна содержать:

- наименование товара;

- фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

- наименование технического регламента или иное, свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

- цену в рублях и условия приобретения товара, в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

- гарантийный срок, если он установлен;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товара

- срок службы или срок годности товара, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

- информацию о правилах продажи товаров.

Следует отметить, что потребителю должна быть предоставлена информация о том, был ли приобретаемый им товар в употреблении или устранялся ли в нем недостаток либо недостатки.

Информация должна содержать потребительские свойства товара, то есть то, на что может рассчитывать потребитель при покупке того или иного товара.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г.№ 55 определены особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения, к которым относятся и смарт-устройства.

Так, технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы), содержащие информацию о товаре.

Язык, на котором доводится информация, имеет немаловажное значение.     В Российской Федерации информация в обязательном порядке должна доводиться на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), - на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Вместе с товаром покупателю передается также кассовый или товарный чек, содержащий необходимые сведения.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.