В Коми растет спрос на регистрацию прав в других регионах

За первое полугодие 2019 года Кадастровая палата по Республике Коми приняла 1045 заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости по экстерриториальному принципу. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество принятых заявлений увеличилось на 12%.

Из общего количества принятых экстерриториальных заявлений 95% составляют заявления на государственную регистрацию прав, 3% – заявления на государственный кадастровый учет и 2% – заявления о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Возможность оформлять документы на объекты недвижимости, находящиеся в другом регионе России, не выезжая за пределы своего региона, предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости с 1 января 2017 года. С этого момента Кадастровая палата по Республике Коми приняла более 4300 экстерриториальных заявлений.

Лидирующее место по количеству сделок северян с недвижимостью занимают, как и в прошлом году, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край. Также появился интерес заявителей к объектам недвижимости, расположенным в Кировской и Ярославской областях.

Напоминаем, что подать экстерриториальные заявления на государственную регистрацию прав, государственный кадастровый учет или на единую процедуру (кадастровый учет и регистрация прав) можно в офисах Кадастровой палаты по адресам:

– г. Сыктывкар, Покровский бульвар, д. 6;

– г. Печора, Печорский проспект, д. 24а;

– г. Воркута, ул. Дончука, д. 6а;

– г. Инта, ул. Мира, д. 35;

– г. Сосногорск, ул. Ленина, д. 52;

– г. Ухта, ул. Бушуева, д. 18а;

– Княжпогостский район, г. Емва, ул. Дзержинского, д. 81.

Получить документы, подготовленные по результатам осуществления кадастрового учета и регистрации прав, можно по месту подачи заявления.