Кадастровая палата проконсультировала жителей республики в приемной Президента РФ в Коми

13 августа 2019 года в приемной Президента Российской Федерации в Республике Коми состоялся личный прием граждан. В течение трех часов директор Кадастровой палаты по Республике Коми Татьяна Лобанова и заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Светлана Ивкина принимали на консультацию граждан по интересующим их вопросам.

Жительница из Сыктывкара обратилась с вопросом: «У меня в собственности есть земельный участок, я хочу его разделить на два участка и одну из частей подарить детям, какие документы мне необходимо для этого подготовить и куда обращаться?» Жительнице разъяснили, что собственнику земельного участка необходимо заказать у кадастрового инженера межевой план на раздел земельного участка (при разделе необходимо соблюсти минимальные и максимальные размеры новых земельных участков, а также возможность их использования согласно установленному разрешенному использованию). После подготовки межевого плана необходимо обратиться в МФЦ с заявлением на постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию права на новые земельные участки. Когда новым земельным участкам будут присвоены кадастровые номера и зарегистрировано право собственности на Вас, вы можете оформлять договор дарения и регистрировать переход права на один из новых участков.

Другую жительницу Сыктывкара интересовал вопрос о том, надо ли садоводам оформлять теплицы и хозяйственные постройки и платить за них налог. Представители Кадастровой палаты разъяснили, что согласно федеральному Закону о регистрации недвижимости государственному кадастровому учету и регистрации прав подлежат сведения о земельных участках, зданиях, помещениях, сооружения, объектах незавершенного строительства и других объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Иными словами данные объекты должны быть объектами недвижимости. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, то оформлять ее не требуется. Если же теплица обладает признаками объекта недвижимости, но ее площадь не превышает 50 кв.м., то налог с такой теплицы также взиматься не будет. Эта налоговая льгота применяется только для одной теплицы (независимо от ее расположения в пределах страны). В данном случае должно быть соблюдено условие, что теплица не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Также в приемную обратилась гражданка с актуальным вопросом о продлении «дачной амнистии», а именно, на кого она будет распространяться, и какие документы необходимы, чтобы оформить садовый дом в упрощенном порядке? Гражданке пояснили, что действительно, «дачную амнистию» продлили до 1 марта 2021 года. Распространяться «дачная амнистия» будет только на садовые дома (в отношении индивидуального жилищного строительства эти нормы действовать не будут). Для постановки на государственный кадастровый учет и регистрацию права на садовый дом необходимо подготовить технический план на основании декларации (для этого надо обратиться к кадастровому инженеру) и предоставить заявление, технический план в электронном виде и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности в ближайший офис МФЦ.