В Инте   -16°

Определение места ведения деятельности при применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Федеральная налоговая служба по вопросу определения места ведения деятельности при применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) дистанционно (без непосредственного контакта с покупателем (заказчиком)), в том числе, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее – деятельность, осуществляемая дистанционно), сообщает следующее.

На основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее – Закон № 422-ФЗ) применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также – НПД) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая, что положения Закона № 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон № 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Указанная позиция согласована с Минфином России.