Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда

Отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду урегулированы Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ), ст. 2 которого установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе посредством государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

Основной задачей санитарно-эпидемиологического нормирования является установление санитарно-эпидемиологических требований, удовлетворяющих условиям безопасности для здоровья человека среды его обитания.

Согласно же ч. 1 ст. 37 Федерального закона № 52-ФЗ государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование включает в себя разработку проектов санитарных правил, экспертизу, публичное обсуждение, утверждение и опубликование санитарных правил, а также внесение изменений в санитарные правила и признание их утратившими силу.

В силу ч. 1 ст. 38, чч. 1, 2 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ разработка санитарных правил осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в связи с установленной необходимостью санитарно-эпидемиологического нормирования факторов среды обитания и условий жизнедеятельности человека в порядке, установленном положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии с п. 3 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановление Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 № 554, государственные санитарно-эпидемиологические правила помимо прочего устанавливают единые санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда.

Так, в рамках реализации указанных норм закона постановлением Главного государственного санитарного врача от 02.12.2020 № 40 утверждены санитарные правила СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» (далее - СП), которые вступили в силу с 1 января текущего года.

Новые СП необходимо применять при организации безопасных условий труда во всех организациях и для всех работников, за исключением условий труда водолазов, космонавтов, выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач.

В данном документе определены как общие для всех организаций требования к условиям труда, так и специальные правила для 27 видов работ – от работы на компьютере до организации литейного производства. Также в СП прописаны требования к: проведению производственного контроля и содержанию его программы; санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям, которые нужно провести по результатам спецоценки и производственного контроля; организации технологических процессов и рабочих мест; производственным заданиям, помещениям и сооружениям; санитарно-бытовым помещениям и др.

С момента введения в действие названных СП признано утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача: от 18.05.2009 № 30 «Об утверждении СП 2.2.9.2510-09».

Одновременно с этим напоминаем, что за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусматривается административная (ст. 6.3 КоАП РФ) и уголовная (ст. 236 УК РФ) ответственность.