
Отделение по вопросам миграции ОМВД России «Интинский» информирует об изменении режима приема граждан на предстоящие праздничные дни:
8 мая — предпраздничный день, приём граждан с 09 ч. 00 мин. до 16 ч. 30 мин., перерыв с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин.
2 мая — рабочий день, приём граждан с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин.
1 и 9 мая — нерабочие праздничные дни;
3, 4, 10, 11 мая — выходные дни.
Записаться на прием можно по телефонам: (882145) 60955, 66391, а также через личный кабинет единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
В сети появилась информация, что при подаче декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета происходит сбой и на ЕНС формируется задолженность. Эта информация не соответствует действительности.
Информационные поводы о Президенте России В.В. Путине для информационной поддержки в рамках задачи по упоминаемости
1. Путин: ИИ наряду с цифровыми платформами формирует новый облик всей жизни страны
Президент РФ отметил, что искусственный интеллект также создает "принципиально иной облик экономики, общественных отношений, социальной сферы, образования, здравоохранения, логистики и промышленности, обороны и безопасности"
Искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и автономными системами формирует принципиально новый облик экономики и жизни страны в целом. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию технологий искусственного интеллекта.
"Искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и автономными системами формирует принципиально иной облик экономики, общественных отношений, социальной сферы, образования, здравоохранения, логистики и промышленности, обороны и безопасности. Ну и вообще всей жизни страны", - указал Путин.
https://tass.ru/ekonomika/27072635
2. Путин поручил доработать механизм возмещения ущерба пострадавшим от мошенников
Механизм возмещения ущерба людям, пострадавшим от мошенников, необходимо доработать в России. На это указал президент РФ Владимир Путин на встрече с заместителем председателя правительства - руководителем аппарата правительства РФ Дмитрием Григоренко.
"Надо доработать это, конечно", – сказал глава государства.
По словам Путина, в настоящее время банк или оператор связи рассматривается как субъект повышенной опасности по аналогии с автомобилем, "когда при всех равных водитель всегда виноват".
"С точки зрения защиты интересов граждан, это справедливо", – подчеркнул он.
https://tass.ru/politika/27059491
Информация о порядке действий граждан при установлении на территории МО «Инта» высокого («жёлтого») уровня террористической
опасности
Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
1. Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.
2. При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.
3. При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзале, посадочной площадке и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации из зданий.
4. Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.
5. Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.
6. Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:
- определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
- удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.
Номера телефонов, по которым граждане могут информировать
правоохранительные органы:
- Дежурное отделение в г. Инте УФСБ России по Республике Коми: 6-16-81.
- Дежурная часть ОМВД России «Интинский»: 7-20-01, 02.
- Единая дежурная диспетчерская служба администрации МО «Инта»: 6-84-15.ПО ТРЕНИРОВКЕ
Информация о порядке действий граждан при установлении
на территории МО «Инта» повышенного («синего») уровня террористической опасности
При установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
1. При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:
- внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой-то посторонний предмет);
- странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);
- брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.);
2. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.
3. Оказывать содействие правоохранительным органам.
4. Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.
5. Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.
6. Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.
7. Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).
Номера телефонов, по которым граждане могут информировать
правоохранительные органы:
- Дежурный отделения в г. Инте УФСБ России по Республике Коми 6-16-81.
- Дежурная часть ОМВД России «Интинский»: 7-20-01, 02.
- Единая дежурная диспетчерская служба администрации МО «Инта»: 6-84-15.
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ПРИРОДНОМ ЯВЛЕНИИ!!!
По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»: с 06 ч до 18 ч 10 апреля в Воркутинском районе ожидается сильный снег (6 мм и более), усиление ЮЗ, З ветра 9-14 м/с, порывами до 20 м/с, метель с ухудшением видимости до 500м.
В Интинском районе ожидается усиление ЮЗ, З ветра 6-11 м/с, порывами до 15-18 м/с.
Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:
Воздержаться от туристских походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок и участия в массовых мероприятиях.
Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то необходимо приготовиться к отключению электроэнергии.
Родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.
В сильную метель опасно отправляться в дальние поездки. Если ехать необходимо, то перед выездом проверить заряд батареи сотового телефона, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим.
В случае неисправности автомобиля или при очень плохой видимости: остановитесь на обочине дороги, включите аварийную сигнализацию, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.
Не оставлять автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.
Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.
Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112" (со стационарных телефонов или мобильных устройств).
Уведомление о проведении общественных обсуждений проектной документации по объекту «Строительство сетей водоснабжения от головных водозаборных сооружений г. Инта», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)
В администрации муниципального округа «Инта» Республики Коми 04.03.2026 состоялось заседание рабочей группы межведомственной комиссии по противодействию формированию просроченной задолженности по заработной плате на территории муниципального округа «Инта» Республики Коми.
Антитеррористическая комиссия в Республике Коми напоминает жителям региона о недопустимости распространения любых материалов, связанных с последствиями атак беспилотных летательных аппаратов.
Прием предпринимателей будет осуществлен 07 апреля 2026 прокурором Республики Коми в режиме видео-конференц-связи с прокуратурой города Инты, расположенной по адресу: г. Инта, ул. Полярная, д. 13, кабинет № 6, по предварительной записи. Предварительная запись на личный прием к прокурору республики осуществляется заместителем прокурора города Инты Эйхманом Александром Александровичем по телефону 6-33-38 либо в прокуратуре города Инты (кабинет № 3) до 14 часов 03.04.2026 (включительно).
С 2026 года вступили в силу изменения в отчетности некоммерческих организаций (НКО). Общественной палатой Российской Федерации организован прямой диалог НКО с Министерством юстиции Российской Федерации, в ходе которого представитель ведомства дал разъяснения по заполнению новой унифицированной формы отчета.
Указанные разъяснения подготовлены в формате карточек-подсказок и будут полезны при сдаче отчетности НКО.
Ссылки на карточки-подсказки:
- МАХ https://max.ru/oprf_official/AZ0BGGS0Dwc
- ТГ https://t.me/oprf_official/42407
- ВК https://vk.ru/wall-93005764_73997.
По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»:
в ближайшее время до 02 ч 25 марта в центральных и северных районах местами ожидается усиление З, ЮЗ ветра 8-13 м/с, порывами 17-22 м/с.
Районы: Удорский, Княжпогостский, Ухтинский, Сосногорский, Вуктыльский, Усть-Цилемский, Ижемский, Усинский, Печорский, Интинский.
Памятка о мерах безопасности при сходе снега с крыш
В связи с резкими перепадами температуры воздуха увеличивается угроза схода снега и ледяных масс с крыш зданий.
Чтобы избежать травматизма, гражданам необходимо соблюдать правила безопасности:
1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям. Если проходя рядом со зданием, Вы услышите шум сверху – прижмитесь к стене.
2. При обнаружении снежных навесов и ледяных образований, висящих на крыше Вашего дома, необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую дом.
3. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, это указывает на опасность данного места.
4. Во время движения по скользкому участку не спешите, избегайте резких движений, держите руки свободными. Будьте особенно внимательны при переходе проезжей части, так как тормозной путь автомобиля на обледенелой дороге увеличивается.
5. При наличии ограждения опасного места, не проходите через него, а обойдите стороной.
6. Не ставьте автомобили вблизи зданий, исключите возможность падения снега и сосулек на транспортное средство. Во время очистки снега и льда с крыш необходимо эвакуировать машины с данной территории.
7. При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии, сообщите об обрыве по телефону 112.
До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.
Берегите себя и предупредите об опасностях детей.
Служба гостехнадзора Республики Коми в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ проводит специальное мероприятие «Снегоход. Трактор». Мероприятие проводится совместно с подразделениями ГАИ МВД по Республике Коми в местах эксплуатации данных транспортных средств. Срок проведения – до 31 марта 2026 г.
В связи с активным таянием снега возможен сход снежных масс и сосулек с крыши зданий. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!
Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов зданий бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.
Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»: с 09 ч до 18 ч 19 марта на крайнем северо-востоке ожидается сильный снег (6 мм и более) и усиление Ю, ЮВ ветра 7-12м/с, порывами до 15-18 м/с, временами метель, с ухудшением видимости до 500-1000м.
Районы: Интинский, Воркутинский.
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ПРИРОДНОМ ЯВЛЕНИИ!!!
По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»:
в ближайшее время и до 18 ч 17 марта в северных районах ожидается усиление З, ЮЗ ветра 7-12м/с, порывами до 15-20 м/с, местами метель, временами с ухудшением видимости до 500-1000м. Районы: Усть-Цилемский, Ижемский, Усинский, Печорский, Вуктыльский, Интинский, Воркутинский.
Памятка о мерах безопасности при сходе снега с крыш
В связи с неблагоприятными природными явлениями и переменчивой температурой окружающего воздуха существует повышенный риск схода снега и образования наледи на кровлях зданий и сооружений. Администрация обращает внимание населения на необходимость соблюдения следующих мер безопасности:
1. Осторожность на тротуарах, не ходите под крышами зданий, особенно со скатными крышами. Передвигайтесь по внешней стороне тротуара.
2. Игнорирование опасных мест: Не заходите за ограждения, сигнальные ленты или предупреждающие аншлаги.
3. Внимательность: Осматривайте крыши на предмет свисающих сосулек или снежных навесов.
4. Следы опасности: Если на земле видны кучи снега или ледяные осколки, это указывает на то, что место опасно и снежная масса может сойти снова.
5. Безопасность детей: Не позволяйте детям играть возле домов с нависшим снегом.
Благодарим тех, кто уже проявил ответственность и оперативно приступил к очистке кровель, входных зон в здания и прилегающих территорий.
Во избежание несчастных случаев и аварийных ситуаций настоятельно рекомендуем руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям и жителям:
принять меры по уборке снега с крыш, сосулек и наледей;
соблюдать осторожность в период повышенной опасности схода снега и наледи с крыш.
Напоминаем, что удаление нависших сосулек и снега с крыш на входе в подъезд многоквартирных домов входит в обязанности управляющей компании.
Многоквартирные дома, выбравшие непосредственный способ управления, самостоятельно должны организовать очистку крыш от снега, наледи и сосулек.
По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»:
С 18 ч 13 марта до 06 ч 14 марта в Интинском районе ожидается сильный снег (6 мм и более за 12 часов и менее), временами с ухудшением видимости до 500-1000м.
В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:
существует риск травматизма и гибели людей от схода снега и наледи с крыш и козырьков зданий и сооружений, а также обрушение крыш зданий, в т.ч. имеющих большепролетные конструкции и объектов с массовым пребыванием людей под нагрузкой снежных масс;
ДТП по причине ухудшения видимости, снежных заносов;
нарушение электроснабжения в населенных пунктах, на социально-значимых объектах и объектах другого назначения, обусловленные обрывом линий электропередачи;
падение деревьев, обрушение ветхих и слабо укреплённых конструкций, повреждение кровли зданий и жилых домов;
происшествия и аварии на ж/д транспорте по причине снежных заносов ж/д путей.