Российские космонавты и ГТО. Есть ли связь?
Сегодня во всей стране празднуется День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос
В Советском Союзе Космонавты являлись образцом физической подготовки. У многих из них были спортивные разряды, звания и знаки отличия ГТО.
Кандидат в космические путешественники должен был иметь звание мастера спорта и обладать хорошей физической подготовкой. В те времена золотой знак отличия ГТО был наглядным подтверждением готовности новобранца к перегрузкам
Космонавты всегда уделяли большое внимание физической культуре и здоровому образу жизни. Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова с гордостью носили знак «Отличник ГТО».
Сегодня нормативы Роскосмоса сопоставимы с испытаниями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Кандидатам нужно продемонстрировать выносливость, силу, скорость, ловкость и координацию
Поздравляем вас с Днём космонавтики! Пусть этот праздник станет для вас поводом вспомнить о своих мечтах и целях, идти к ним несмотря ни на что, как космонавты исследуют новые галактики!