Архивная служба г.Инты действует с июля 1955 года, когда при Исполкоме Интинского райсовета депутатов трудящихся был создан Интинский районный архив. Первым заведующим, в соответствии с распоряжением исполкома Интинского райсовета депутатов трудящихся от 25 июля 1955 года № 54, была назначена Любовь Никитична Ванеева.

В ноябре 1957 года, в связи с упразднением Интинского райсовета депутатов трудящихся и образованием Интинского городского Совета депутатов трудящихся, Интинский райархив реорганизован в городской государственный архив.

С января 1992 года архив реорганизован в Интинский городской архив администрации г.Инты, с ноября 1994 года – в отдел архивов администрации г.Инты.

21 мая 1999 года постановлением главы администрации г.Инты от 21.05.1999 года     № 5/1 «О структуре администрации муниципального образования «Город Инта» архивный отдел упразднен. Функции по управлению архивным направлением деятельности в администрации МО «Город Инта» были переданы в Управление делами администрации МО «Город Инта».

19 октября 2007 решением Совета МОГО «Инта» № 1-8/18 «Об утверждении структуры администрации муниципального образования городского округа «Инта» была утверждена новая структура администрации, в которую вошел архивный сектор общего отдела администрации МОГО «Инта».

31 марта 2008 года в связи с принятием новой структуры администрации МОГО «Инта» (решение Совета МОГО «Инта» от 31 марта 2008 года № 1-13/50 «Об утверждении структуры администрации муниципального образования городского округа «Инта») архивный сектор общего отдела администрации МОГО «Инта» не вошел в новую структуру, был упразднен и функции архивного дела были закреплены за общим отделом администрации МОГО «Инта». В настоящее время функции архивного дела в администрации МОГО «Инта» исполняет общий отдел администрации МОГО «Инта».

В 2012 году проведена реконструкция помещения архивохранилища: деревянные стеллажи заменены на архивные стационарные и передвижные металлические стеллажи.

В 2014 году – на официальном web-сайте МОГО «Инта» создан раздел «Архивное дело», где выполняется работа по актуализации публикаций имеющих историческую ценность из фондов администрации МОГО «Инта», что способствует информированию населения об историческом прошлом, памяти народа о прошлом, патриотизме.

В 2015 году – приобретен книжный (цветной) сканер, что позволяет осуществлять работу по оцифровке и переводу описей фондов администрации МОГО «Инта» в формат электронных баз данных, созданию электронных копий архивных документов, наиболее востребованных исследователями.

В 2018 году общий отдел администрации МОГО «Инта» представил на конкурс, объявленный ЦГАЛИ Санкт-Петербурга, публикацию – обзор по аудиовизуальным документам, поступившим на государственное хранение. Статья опубликована в журнале «Отечественные архивы», 2018, № 3, за авторством заведующего общим отделом администрации МОГО «Инта» Покатович Ольги Борисовны. Эти документы непосредственно связаны с историей становления и развития г.Инты - одного из северных шахтерских городов Республики Коми. Представленные документы представляют интерес в связи с неповторимостью и значимостью исторических сюжетов, запечатленных в них.

В 2019 году общий отдел администрации МОГО «Инта» принял участие в конкурсе на лучшую публикацию по фондам личного происхождения в рамках работы Организационно-методического центра архивных учреждений Северо-Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения на базе Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга» (ЦГАЛИ СПб). По итогам конкурса от 16 декабря 2019 года среди Северо-Западного федерального и других регионов Российской Федерации в номинации «Публикация в СМИ» администрация МОГО «Инта» заняла 2 место.

На 01 января 2020 года в администрации МОГО «Инта» на основании сведений о составе и объеме архивных документов значится 36 фондов, из них управленческой документации – 29 фондов, личного происхождения – 1 фонд, НТД – 1 фонд, фотодокументы – 5 фондов, в которых хранится архивных документов – 10841, из них управленческой документации – 8843 дел, по личному составу (документы администрации МОГО «Инта») - 1210 дела, фотодокументы -761 ед.хр.; видеодокументы – 14 ед. хр., НТД – 12 ед.хр., документы личного происхождения – 1 ед.хр.

Основной деятельностью архивного дела в администрации МОГО «Инта» является хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации.

На основе архивных документов, хранящихся в архиве администрации, оказывается муниципальная услуга юридическим и физическим лицам по выдаче архивных справок, копий архивных документов, архивных выписок по архивным документам, а также предоставляется архивная информация органам государственной власти и местного самоуправления.