С 1 августа 2021 года на территории Арктической зоны, к которой в Республике Коми относятся городские округа «Инта», «Воркута», «Усинск», муниципальный район «Усть-Цилемский», гражданам становится возможным получить в безвозмездное пользование земельный участок размером до 1 га на  1 члена семьи и использовать его для строительства, ведения сельского хозяйства и развития бизнеса. Приоритетное право на получение земельных участков в первые 6 месяцев будут иметь граждане, зарегистрированные в муниципальных образованиях, относящихся к Арктической зоне. По истечении этого периода такое право появится у всех граждан России. После 5 лет при надлежащем использовании земельный участок можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Законом Республики Коми от 19 июля 2021 года № 72-РЗ «Об определении территорий Республики Коми, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в границах городского округа «Инта» установлены 22 территории общей площадью 37,07 га для предоставления гражданам в безвозмездное пользование.

Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование с 1 августа 2021 года подается гражданином в форме электронного документа с использованием информационной системы (ГектарвАрктике.рф), доступной для пользователей не ранее 1 августа 2021 года,  либо направляется гражданином в уполномоченный орган по распоряжению земельным участком (лично или посредством почтовой связи) на бумажном носителе. Указанное заявление также может быть подано гражданином через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или орган регистрации прав.

Информацию по предоставлению «Арктического гектара» можно получить в отделе градостроительства и земельных отношений МКУ «Агентство по управлению муниципальным имуществом» МОГО «Инта» по адресу: г. Инта, ул. Горького, д. 16, каб. 308, 309, телефон: 6-28-81, 6-68-10.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений в разделе «Деятельность», в подразделе «Предоставление земельных участков в Арктической зоне в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ» по ссылке https://agui.rkomi.ru/deyatelnost/predostavlenie-zemelnyh-uchastkov-v-arkticheskoy-zone-v-sootvetstvii-s-federalnym-zakonom-ot-01052016--119-fz.