Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   4.2°
14.11.2022

В ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» региональный семейный капитал при рождении первенца - в числе самых востребованных мер поддержки семей.

Предоставление этой выплаты входит в число мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». За 9 месяцев текущего года за сертификатами на региональный семейный капитал обратились 39 семей.

ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» напоминает: размер регионального семейного капитала (РСК) при рождении первенца – 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется исключительно за счет бюджета республики абсолютно всем семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок.

Эта выплата предоставляется в республике с 1 января 2020 года, и за весь период ее предоставления она доказала свою актуальность для молодых семей. Средства капитала семья может использовать для решения самых важных вопросов, например, жилищного – направить выплату на погашение жилищного или ипотечного кредита. Причем сделать это можно сразу же после получения сертификата. Это существенная помощь для молодой семьи, в которой появился первый ребенок.

РСК на первенца также можно направить на образование ребенка, оплату медицинских услуг ребенку, перепланировку, капитальный или текущий ремонт жилья. Кроме того, семьи вправе один раз в год воспользоваться единовременной выплатой до 25 тысяч рублей за счет средств капитала для компенсации расходов, перечень которых установлен законодательством.

В Инте за период с 01.01.2022г. по 30.09.2022 года сертификаты на РСК получили 36 семей, воспользовались средствами регионального капитала при рождении первого ребенка 39 получателя этой меры поддержки. Расходы бюджета республики на эти цели за 9 месяцев текущего года составили около 2341,52 тыс. рублей.

За получением сертификата на региональный семейный капитал при рождении первого ребенка можно обратиться в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания, или в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми. Сделать это можно в удобный для семьи период: сразу после рождения ребенка или спустя какое-то время - никаких временных рамок, связанных с обращением за сертификатом на капитал, законодательством не установлено.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!