Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   1.9°
14.08.2023

Вопрос.     В 2018 году я купила квартиру. Продавец заверил, что долгов по жилищно-коммунальным услугам не имеется. В данный момент времени выяснилось, что долги были, управляющая компания требует оплатить долг, а в случае неуплаты грозится обратиться в суд. Кроме того, оказалось, что продавец сам покупал эту квартиру с долгом еще в 2016 году. Что мне теперь делать? Должна ли я оплатить этот долг?

Ответ. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Обращаем внимание, частью 3 статьи 158 ЖК РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, новый собственник жилого помещения несет бремя оплаты долга только за капитальный ремонт. Обязанность по оплате долга за коммунальные услуги на нового собственника не переходит.

Во избежание взыскания с Вас образовавшейся за предыдущими собственниками задолженности по коммунальным услугам, Вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением, в котором необходимо указать, что право собственности на квартиру перешло к Вам после образования задолженности за коммунальные услуги и возложение на Вас обязанности по оплате такой задолженности за предыдущих собственников противоречит жилищному законодательству (приложить к заявлению копию выписки из ЕГРН).

Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. В соответствии с абзацем вторым указанной нормы истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так, в случае, если управляющая компания подаст исковое заявление в суд, после получения из суда определения о принятии искового заявления в производство, Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, в котором сослаться на пропуск срока исковой давности, а также на то, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по заявленным управляющей компанией требованиям, поскольку право собственности на квартиру Вам перешло после образования задолженности.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!