05.12.2023

Правительство продолжит поддерживать важнейшую отрасль сельского хозяйства Крайнего Севера. В соответствии с проектом бюджета Республики Коми на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов объем бюджетных ассигнований предусмотрен в размере 82,2 млн рублей.

В рамках реализации мероприятий Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса»* для оленеводческих хозяйств на 2024 год сохранены следующие направления субсидии.

На возмещение части затрат:

- на содержание поголовья северных оленей;

- на производство и реализацию товарной животноводческой продукции (закуп оленей);

- на строительство коралей;

- на проведение землеустроительных работ на оленьих пастбищах.

На поддержку:

- племенного маточного поголовья (самок оленей).

*Утверждена постановлением Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 года № 525.