В Инте   4.5°

План улучшения качества горячей воды в Инте

пролонгирован до декабря 2024 года

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми согласовало скорректированный план мероприятий по приведению качества горячей воды, подаваемой Интинской ТЭЦ Коми филиала ПАО «Т Плюс» потребителям г. Инты, в соответствие с требованиями санитарного законодательства. Срок проведения мероприятий пролонгирован до декабря 2024 года. Ключевое из них - строительство газовой котельной с современной водоподготовительной установкой, которая позволит кардинально улучшить качество горячей воды.

Напомним, специалисты ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (г. Санкт-Петербург) исследовали воздействие горячей воды на здоровье населения г. Инты и пришли к выводу, что она не оказывает влияния на заболеваемость населения. Горячую воду рекомендуется использовать для хозяйственно-бытовых нужд.

Данные результаты в соответствии с федеральным законом № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и положениями СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» позволили согласовать план мероприятий с временными отступлениями качества горячей воды от гигиенических нормативов по показателям железа общего (до величины 2,99 мг/л), цветности (до 39 градусов), мутности (до величины 2,4 мг/л), перманганатной окисляемости (до 19 мг/л). Отступления допускаются на весь период реализации плана мероприятий до 31.12.2024.

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 7 млн физических лиц и более 180 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы «Т Плюс» находится 53 электростанции, более 490 котельных и свыше 21 700 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 14,4 ГВт, тепловая мощность – 52,1 тыс. Гкал/ч.

Филиал «Коми» – обособленное подразделение Группы «Т Плюс». Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 653 МВт, установленная тепловая мощность – 2 674,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 605,29 км в двухтрубном исчислении.