В Инте   7.2°
Опыт Инты отмечен жюри всероссийского конкурса

В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Он призван обобщить и распространить наиболее успешный опыт муниципального управления, создать дополнительные стимулы для социально-экономического развития муниципальных образований.

Республику Коми в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» представляли Инта и Ухта.

Инта вошла в число лучших участников, обойдя более 160 конкурентов. Она заявила проект «Фестиваль самодеятельного народного творчества «Сельские самоцветы» в рамках праздника оленеводов «Тэрыб кӧр». По признанию конкурсной комиссии, муниципальное образование представило интересные наработки и успешную практику и оказалось буквально в шаге от победы.

Городской округ будет поощрен Благодарственным письмом Федерального агентства по делам национальностей.

Стоит отметить, что это не первый успех Республики Коми в данном конкурсе. В прошлом году Федеральное агентство по делам национальностей поощрило Благодарственным письмом администрацию сельского поселения «Визинга» и её проект «Межрегиональный молодежный этно-фольклорный фестиваль «Кӧйдыс» (Семена)».

*** В конкурсе этого года в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» конкурсной комиссией были рассмотрены 168 заявок из 58 субъектов Российской Федерации.

Победителями среди городских округов и городских поселений стали: Ижевск (Удмуртская Республика), Горно-Алтайск (Республика Алтай), Ставрополь. Среди сельских поселений победу одержали: «Зимовниковское» сп (Ростовская область), «Козловское» сп (Тверская область), «Винницкое» сп (Ленинградская область).

Благодарственные письма Федерального агентства по делам национальностей получат 7 городских округов и 7 сельских поселений. Это городские округа и городские поселения - Инта (Республика Коми), Новодвинск (Архангельская область), Черемхово (Иркутская область), Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), Златоустовский (Челябинская область), Городовиковский (Республика Калмыкия), Поронайский (Сахалинская область), сельские поселения - Мохнатологовский сельский совет Краснозерского района (Новосибирская область); Бикшикское Батыревского района (Чувашская Республика), Паракинское (Республика Мордовия), Красногорское Ардонского района (Республика Северная Осетия – Алания), Салым Нефтеюганского района (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), Бенойское Ножай-Юртовского района (Чеченская Республика), Куккуяновский сельсовет Дюртюлинского района (Республика Башкортостан).