В Инте   2.4°

Изменен порядок назначения и выплаты пенсий гражданам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей

С 1 января 2023 года изменен порядок назначения и выплаты пенсий гражданам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей. Граждане, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся под стражей, смогут обращаться за установлением пенсии в территориальный орган СФР по месту нахождения учреждения, в котором они содержатся под стражей, через администрацию этого учреждения

Заявления и документы, представленные указанными гражданами подлежат передаче администрацией учреждения в территориальный орган СФР не позднее 5 рабочих дней со дня их представления в администрацию учреждения, в котором подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, содержатся под стражей.

Доставка пенсии пенсионеру, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступлений, содержащемуся под стражей, осуществляется по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку либо через администрацию учреждения, в котором он содержится под стражей, - в порядке, определенном для получения денежных переводов подозреваемым и обвиняемым.

Запрос выплатного дела указанных пенсионеров оформляется на основании представленных администрацией учреждения, в котором пенсионер содержится под стражей, в территориальный орган СФР по месту нахождения учреждения заявления пенсионера и справки о месте содержания под стражей.