Главная Информация организаций Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми Пресс-релиз: Фонд соцстраха активно привлекает работодателей Коми к участию в проекте электронных больничных
Пресс-релиз: Фонд соцстраха активно привлекает работодателей Коми к участию в проекте электронных больничных PDF Печать E-mail
Информация организаций - Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми
27.07.2017 15:56

5551Подробности о стартовавшем в Коми первого июля проекте ЭЛН (электронный листок нетрудоспособности) узнали сегодня руководители и главные бухгалтера бюджетных организаций Сыктывкара. Об этом рассказала начальник профильного отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Елена Лейтнер на совещании, организованном департаментом финансов администрации столицы.

Сопровождая рассказ слайдами, специалист фонда пояснила цели и задачи проекта, преимущества и условия его реализации, прокомментировала схему взаимодействия всех участников информационного обмена по формированию ЭЛН, рассказала о первых результатах работы. Так, за три недели в проект включилось 26 страхователей и 18 медицинских организаций республики, а в Воркуте выдан первый электронный больничный. Особое внимание участников совещания обращено на два момента. Во-первых, гражданин может получить ЭЛН при условии, что предприятие, где он работает, и поликлиника, где он обслуживается, являются участниками системы информационного обмена, т.е. заключили соглашения с ФСС. Во-вторых, с переходом в 2019 году всех регионов РФ на прямую выплату пособий из ФСС участие в проекте ЭЛН может утратить добровольный характер и стать обязательным. Поэтому уже сейчас надо активнее включаться в проект. Для этого специалисты фонда оказывают всестороннюю помощь : консультируют очно и по телефонам горячих линий, выезжают на места для установки программного обеспечения и налаживания связи с серверами ФСС, обновляют информацию на сайте www.fsskomi.ru, где размещены нормативные акты, пошаговые инструкции и обучающие видеоролики. Для повышения качества разъяснительной работы изданы буклеты с пошаговыми действиями страхователя для включения в проект ЭЛН. Первыми такие буклеты получили участники совещания.

Пресс-служба Регионального отделения
Фонда социального страхования РФ по Республике Коми