Сколько работники должны получать пособие при сокращении? Кто выплачивает, Центр занятости или работодатель?

В соответствии со статьей 318 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй ст. 318 ТК РФ, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Таким образом, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в связи сокращением численности штата предусмотрен максимальной срок выплаты выходного пособия на период трудоустройства в течение первого, второго, третьего, четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения, если работник    обратился в органы службы занятости населения в течение одного месяца с момента увольнения и у органов службы занятости населения нет возможности трудоустроить данного работника.

Выплата указанного пособия производится работодателем на основании предоставления работником документа подтверждающего отсутствии нового трудоустройства, таким документом является оригинал трудовой книжки, где нет записи о новом трудоустройстве, в случае если у работника нет возможности предоставить оригинал трудовой книжки работодатель вправе потребовать надлежащим образом заверенную ее копию с целью выплаты среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации.