6 тысяч семей в Республике Коми направили маткапитал на оплату обучения детей в вузах и ссузах

В новом учебном году 900 молодых людей Коми будут получать образование за счет средств материнского капитала. Всего же с начала действия программы маткапитала более 6000 семей региона направили его средства на оплату обучения детей в высших и средних специальных учебных заведениях.

Напомним, что средствами материнского капитала можно оплатить обучение любого ребенка в семье. Главное условие — ребенку, после рождения которого возникло право на маткапитал, должно исполниться три года.

Чтобы направить материнский капитал на оплату обучения или проживания в студенческом общежитии, нужно подать заявление через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе Отделения Социального фонда по Республике Коми. В заявлении нужно будет указать реквизиты договора о предоставлении платных образовательных услуг или о найме жилого помещения в общежитии (договор должен быть заключен с владельцем сертификата на маткапитал). Копию самого договора предоставлять не потребуется, если между СФР и учебным заведением заключено соглашение о взаимодействии.

На сегодня такие соглашения заключены более чем с тремя тысячами вузов и ссузов страны, и этот список постоянно пополняется. Из образовательных организаций Республики Коми в него вошли Сыктывкарский госуниверситет (СГУ), Ухтинский государственный технический университет (УГТУ), в т.ч. филиалы в Усинске и Воркуте, Сыктывкарский лесной институт (СЛИ), Коми республиканская академия государственной службы и управления (КРАГСиУ), Печорский промышленно-экономический техникум, Сыктывкарский медколледж, Сыктывкарский автомеханический техникум, Ухтинский педагогический колледж и другие учебные заведения.

Консультацию можно получить в контакт-центре отделения Социального фонда по Республике Коми по телефону 8-800-200-07-66 (звонок бесплатный).