В Республике Коми стартовал образовательный проект по повышению пенсионной грамотности для старшеклассников и студентов

В Республике Коми стартовал образовательный проект Социального фонда России для школьников и студентов. Комплекс мероприятий, направленный на повышение пенсионной и финансовой грамотности населения, реализуется в регионе с 2011 года. За это время его участниками стали более 10 тысяч юных жителей из разных городов и районов республики.

С октября по декабрь специалисты регионального Отделения Социального фонда России будут читать лекции о пенсионной системе учащимся школ, вузов и ссузов.

Первое занятие прошло в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина для студентов четвертого курса юридического института. Слушатели узнали о том, что такое «пенсионная формула», а также как рассчитать по ней будущую пенсию.

«Главная цель кампании — формирование у молодых людей новой пенсионной культуры, понимания, из чего складывается пенсия, при каких условиях она назначается и какой стаж для этого необходим. На уроках школьники и студенты также узнают, для чего нужен СНИЛС, какие сведения содержит индивидуальный лицевой счет, как контролировать работодателя в части уплаты взносов и как защитить свои пенсионные права. Для закрепления знаний ребятам предстоит решить несколько деловых задач», —рассказал управляющий Отделением СФР по Республике Коми Антон Хозяинов.

Специально для образовательного проекта – 2023 Социальный фонд России выпустил обновленную версию учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», в котором простым языком изложены тезисы о пенсионном обеспечении в России.