Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   1.8°

В Коми в два раза выросло число получателей технических средств реабилитации по электронному сертификату

В первом полугодии 2023 года 633 жителя республики, имеющие инвалидность, оформили электронный сертификат для покупки технических средств реабилитации (ТСР). А за июль-ноябрь их количество составило уже 1200 человек. По данным отделения Социального фонда по Республике Коми, общая сумма выданных в этом году сертификатов достигла почти 100 млн рублей.

 Растущая популярность нового инструмента покупки ТСР объясняется тем, что гражданин может сам выбрать нужное изделие, прописанное в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). Кроме того, срок оформления сертификата – всего 5 рабочих дней, при этом не нужно тратить личные средства и собирать подтверждающие документы, как, например, в случае компенсации расходов.

 Особенно удобен сертификат для покупки средств реабилитации с индивидуальными характеристиками: кресел-колясок, ортопедической обуви, слуховых аппаратов. Именно поэтому электронный каталог изделий на сайте Социального фонда для покупки по сертификату регулярно пополняется новыми позициями. Сегодня в нем порядка 300 видов изделий, включая протезы верхних и нижних конечностей, включенные каталог в июне этого года.

 Еще одним важным преимуществом электронного сертификата можно считать продолжительный срок его действия. Для большинства изделий это 1 год, но не более срока действия ИПРА. А для изделий ежедневного пользования срок действия сертификата составляет полгода. В течение этого срока гражданин с инвалидностью может закупить изделия с учетом трехмесячной потребности.

 Получить консультацию по оформлению электронного сертификата и правилами его использования можно в контакт-центре отделения Социального фонда РФ по РК 8 800 2000 766, а также в официальном сообществе отделения в социальной сети ВКонтакте vk.com/sfr_komi.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!