Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   3.6°

Итоги 2023 года по внесению сведений в реестр границ

В результате исполнения поручения Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», на территории Республики Коми разработан и утвержден Главой Республики Коми Уйба В.В. и согласован заместителем руководителя Росреестра Громовой Т.А. План-график внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ населенных пунктов и территориальных зон, проведения картографических работ и их финансирования на 2023-2027 годы (далее – План-график).

В Республике Коми в полном объеме выполнены землеустроительные работы по описанию местоположения границы Республики Коми смежной с 7 субъектами Российской Федерации (Архангельская, Кировская и Свердловская области, Пермский край, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа), и по описанию местоположения границ 178 муниципальных образований городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений. Сведения о местоположении административных границ Республики Коми так же внесены в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) в полном объеме.

В настоящее время в республике продолжаются работы по описанию местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон.

Планом-графиком на 2023 год было запланировано внесение в ЕГРН границ по 18 населенным пункта и 90 границ территориальных зон.

Всего по состоянию на 01.01.2024 в ЕГРН содержатся сведения о местоположении границ 251 населенного пункта из 755 населенных пунктов Республики Коми, о 555 границах территориальных зон из 2002 утвержденных Правилами землепользования и застройки, в том числе внесено за период 2023 года:

- границы 42 населенных пунктов при плане на 2023 год -18;

- 105 границ территориальных зон при плане на 2023 год - 90.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко: «Установление точных границ населенных пунктов необходимо для устранения неопределённости в принадлежности земель к категории земель населенных пунктов. Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей земельных участков».

 

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!