Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -4.1°

Компенсация взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан региона.

В Инте компенсацию по уплате взносов на капремонт получают 590 жителей города старше 70 лет.

В 2023 году бюджетные расходы на эти цели составили более 1970,0 тысяч рублей, в том числе около 1,34 миллиона рублей – из республиканского бюджета.

Эта мера поддержки проживающих в нашем регионе людей старшего поколения остается в числе очень востребованных. Так, в 2022 году компенсацию по уплате взносов на капремонт в среднем ежемесячно получали около 570 пожилых жителей района. В 2023 году численность граждан старше 70 лет из числа получателей этой меры социальной поддержки практически не изменилась.

Отметим: согласно республиканскому законодательству, компенсация по уплате взносов на капремонт предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам старше 70 лет собственникам жилого помещения или его доли. Они должны проживать в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти лет либо неработающие люди с инвалидностью I или II группы.

Льготы пожилым жителям республики по оплате взносов на капитальный ремонт носят компенсационный характер. Размер компенсации зависит от возраста пожилого гражданина, факта получения компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт в соответствии с федеральным законодательством и район проживания гражданина, достигшего возраста 70 лет и старше. В северной природно-климатической зоне, к которой относится Интинский район, ежемесячная денежная компенсация гражданину, достигшему 80 лет и не получающему компенсацию расходов на капремонт из федерального бюджета, составляет 463 рубля, для граждан в возрасте 70 – 79 лет, при тех же условиях, компенсация составит 232 рубля.

Подать заявление о назначении компенсации по уплате взносов на капремонт жителям республики старше 70 лет можно через портал Госуслуг или обратившись в центр социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ «Мои документы» на территории республики.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!