Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -3.7°

Росгвардия информирует

Отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Инте Управления Росгвардии по Республике Коми напоминает, что граждане должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Хранение, ношение оружия и патронов к нему на охоте должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Граждане могут хранить оружие и патроны в местах временного пребывания, с соблюдением условий предъявляемых к хранению оружия и патронов по месту жительства.

При ношении оружия лица обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также лицензии либо разрешения, выданные в Федеральной службе войск национальной гвардии на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии", Ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию. Ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, за исключением случаев транспортирования указанного оружия.   

В случае выявления лиц, находящихся на территории проведения праздничных мероприятий с оружием, к ним будут применяться установленные законом меры административного характера, которые включают в себя:

Статья 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств»

ч. 4.5. Нарушение требований законодательства об оружии участником собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, религиозного обряда и церемонии, культурно-развлекательного, спортивного и иного публичного мероприятия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

В случае утраты оружия необходимо своевременно обратиться в отделение внутренних дел или лицензионно-разрешительной работы. Своевременность обращения обусловлена необходимостью скорейшего принятия мер к розыску оружия с целью предупреждения его использования при совершении преступлений.

К вопросу о сохранности оружия нужно подходить серьезно, ведь утерянное оружие может попасть в руки недобросовестных людей, что может привести к печальным последствиям. В данном случае может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия».

Статья 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия»

1.     Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия,- наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2.      То же деяние, повлекшее смерть двух или более лиц, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По вопросам сдачи незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и получения денежной компенсации, обращаться в отделение лицензионно-­разрешительной работы по г. Инте Управления Росгвардии по Республике Коми, ул. Куратова, д.40, телефон 6-44-30, а также в ОМВД России «Интинский», ул. К. Кулешова, д.10, городской 02, мобильный 102.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!