Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   0.1°

Работник «Почетный донор России». Он использует ежегодный отпуск по своему усмотрению, что негативно сказывается на работе организации и других сотрудниках. Можно ли обязать работника использовать отпуск в удобное для работодателя время?

В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 123 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право, в том числе, на меры социальной поддержки в виде использования ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом, исходя из приведенных норм, использовать отпуск в удобное для себя время имеют право отдельные категории работников, определенные законодательством, к таким работникам относятся в том числе, работники награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России". Отказ работодателя, в ситуации приведенной в вопросе, будет являться нарушением.

В остальных случаях очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с утверждённым графиком отпусков на текущий год.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!