Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   4.6°

1436 жителей Республики Коми получают пенсию в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве

В 2024 году число получателей пенсии в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве в Республике Коми составило 1436 человек. Таким правом обладают неработающие пенсионеры, которые проживают в сельской местности и имеют стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

 Для установления повышения учитывается работа по определенным профессиям и должностям. В утвержденном Правительством России списке всего 500 специальностей, в том числе: механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.

Размер повышения за «сельский» стаж составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Средний размер пенсии с учетом повышения за работу в сельском хозяйстве сегодня составляет 33 761 рубль.

При наличии права повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается при назначении страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года уже назначенная повышенная пенсия сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

Получить консультацию по вопросам, связанным с повышенной пенсией за работу в сельском хозяйстве, можно по предварительной записи в любой клиентской службе Социального фонда России или по телефону контакт-центра: 8 800 200 0766.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!