Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   8.7°

В 2023 году Отделение СФР по Республике Коми обеспечило техническими средствами реабилитации более 8 тысяч граждан с инвалидностью

Свыше 3,1 миллиона технических средств реабилитации (ТСР) получили в 2023 году 8 тысяч жителей Коми. В их число вошли кресла-коляски, протезы, ортезы, слуховые аппараты, ортопедическая обувь, абсорбирующее белье и многое другое.

Порядка 7,7 тысяч человек получили около 2,5 миллионов технических средств реабилитации в натуральном виде. При этом 3,5 тысяч граждан приобрели 270 тысяч различных специализированных изделий с помощью 6 тысяч электронных сертификатов. Около 2 тысяч человек получили компенсацию средств за более чем 300 тысяч самостоятельно приобретенных ТСР.

Люди с инвалидностью могут выбирать, как именно получать технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы получить ТСР в натуральной форме, нужно подать заявку в Социальный фонд России. Также можно приобрести ТСР самостоятельно, после чего ОСФР выплатит компенсацию. Кроме того, жители республики могут воспользоваться электронным сертификатом, чтобы приобрести необходимые ТСР.

Электронный сертификат представляет собой запись в реестре, которая привязывается к карте «МИР» обладателя. Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту, а резервируются под каждое ТСР (в соответствии с ИПРА) в бюджете Федеральным казначейством, и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия.

В июне прошлого года возможности электронного сертификата были расширены. Сегодня по сертификату можно приобрести около семи тысяч изделий, в том числе изготовленных на заказ. Соцфонд разработал электронный каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того, на сайте можно рассчитать суммы компенсации и номинал сертификата, а также получить другую полезную информацию.

Обратиться с заявлением на получение технических средств реабилитации можно через портал госуслуг, в МФЦ или любую клиентскую службу Отделения СФР по Республике Коми. Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по телефону: 8 800 2000 766 (звонок бесплатный).

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!