Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   6.7°

МВД России разъясняет

В связи с появлением в СМИ информации о необходимости дополнительного предоставления отметки о наличии гражданства Российской Федерации в свидетельстве о рождении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, а также возможных ограничений их прав, в том числе на выезд из Российской Федерации, МВД России разъясняет:

Гражданство Российской Федерации по рождению гарантировано Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством. Принадлежность к гражданству у несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подтверждается одним из следующих документов:

  • свидетельством о рождении ребенка с отметкой, подтверждающей наличие гражданства России. Она проставляется органами внутренних дел, российскими загранучреждениями при обращении родителей, опекунов, попечителей;
  • российским заграничным паспортом ребенка;
  • паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в который внесены сведения о ребенке;
  • свидетельством о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению.

При этом проставление на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие гражданства России, не является новеллой и осуществлялось органами внутренних дел Российской Федерации с 2002 года в рамках реализации Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

С 26 октября 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», которым детализирован порядок оформления гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению.

В случае необходимости обратиться с заявлением об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, в том числе путем проставления отметки может один из родителей ребенка непосредственно в территориальный орган МВД России или российское загранучреждение, при этом потребуются сам бланк свидетельства о рождении, на который необходимо проставить отметку, и паспорта родителей или единственного родителя.

Нужна ли отметка в свидетельстве о рождении при пересечении несовершеннолетними Государственной границы Российской Федерации?

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию несовершеннолетние граждане России осуществляют по действительным 2 заграничным паспортам, а также по заграничным паспортам родителей, в которые внесены сведения о них. В таких случаях отметка на бланке свидетельства о рождении не требуется.

При выезде в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Южную Осетию и Киргизию, с которыми заключены международные договоры и допускается въезд по национальным документам, наравне с заграничным паспортом ребенка или родителя, в который внесены сведения о нем, могут быть предъявлены:

  • свидетельство о рождении ребенка с отметкой, подтверждающей наличие гражданства России;
  • свидетельство о рождении ребенка без отметки, подтверждающей наличие гражданства России, с одновременным предъявлением российского паспорта одного из родителей, в который внесены сведения о ребенке.

Вопросы пропуска через Государственную границу Российской Федерации к компетенции МВД России не отнесены.

Есть ли проблемы с проставлением отметок в органах внутренних дел и очередями?

По имеющимся данным, всплеска обращений за проставлением названной отметки не наблюдается. В случае увеличения количества обращений граждан по данному вопросу территориальные органы МВД России ориентированы о необходимости корректировки графиков приема заявителей, в том числе путем увеличения количества личного состава, задействованного на этом участке, и часов приема, а также организации работы в выходные и праздничные дни.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!