Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   5.9°

Отделение СФР по Республике Коми выплатило пенсионные накопления 500 правопреемникам в 2023 году

В 2023 году 500 правопреемников в Республике Коми получили пенсионные накопления своих родственников на общую сумму 36,7 миллиона рублей.

 Гражданин вправе заранее определить правопреемников и их доли в сумме пенсионных накоплений, подав заявление в СФР или НПФ в зависимости от того, где формируются накопления. При отсутствии заявления накопления наследуют близкие родственники. К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

 «Заявление о выплате средств можно подать в течение 6 месяцев после ухода гражданина из жизни. При пропуске указанного срока правопреемник утрачивает право на получение накоплений. Восстановить этот срок можно только в судебном порядке. Однако эти условия не распространяются на правопреемников пенсионных накоплений участников специальной военной операции, погибших при выполнении боевых задач. Такие граждане могут обратиться и по истечении срока обращения, предоставив документ, подтверждающий гибель застрахованного лица в ходе специальной военной операции», — отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Коми Антон Хозяинов.

 Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам регионального ОСФР, позвонив по телефону 8 800 2000 766 (звонок бесплатный).

 

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!